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      神秘可測“免抵退”
     發布時間:2018/4/28    來源:   閱讀次數:814
     

      這幾天,在編寫“走出去”企業政策指引的時候,又有同事問起了出口貨物“免抵退”。究竟什么叫“免抵退”?好像大家一談起“免抵退”就覺得:呀!好神秘莫測!

      其實,什么政策都不神秘,只不過你平時用不到,所以就會不了解。正所謂“隔行如隔山”,就好比如果你從事的就是這個行業,這個行業就不神秘一樣。

      今天阿蓮就和您一起探尋這個神秘可測的出口貨物“免抵退”吧。

      出口貨物貨物目前的退免稅政策有三種:出口“免”稅、出口“免退”稅和出口“免抵退”稅。

      其中的出口免稅和出口免退稅大家都好理解,最難以理解的就是生產企業出口“免抵退”稅政策。

      免抵退這三個字,簡單的說就是三件事。

      “免”:就是免征出口貨物勞務在出口環節的增值稅;

      “抵”:就是用出口貨物勞務的進項稅額抵減內銷貨物的應納增值稅;

      “退”:就是把出口貨物勞務未抵減完的進項稅額退還給出口企業。

      概念解釋起來感覺很清晰,但是一個企業的所有業務涉及的增值稅,要在一本賬、一張表上綜合反映,所以要清楚地區分免了多少、抵了多少、應退多少,還真不是一件容易的事情。

      所有,數學高手就說,來吧,我們把這三件事匯總到一塊兒,綜合算一下帳吧。

      一個“免抵退”稅的公式就出來了。

      首先:出口的商品所耗用的購進,是負擔了國內環節的增值稅的。但是,因為出口環節是免稅政策,所以,它在國內生產環節所負擔的進項稅額是無法轉嫁出去的。因此,我們要把國內環節所負擔的增值稅退還給出口企業。這樣一來,出口貨物就“無稅一身輕”地參與到國際競爭當中去了。

      但是,目前的出口商品并不完全是零稅負,也就是說,并不是按照你國內環節負擔了多少進項,國家都全盤接手。而是對每類出口商品都規定了一個退稅率,我不管你在國內耗用了多少進項稅額,反正我就按照法定的退稅率給你退稅。

      那么,這部分不能退還的進項該怎么辦呢?

      能怎么辦?轉出去唄!所以,先計算出不得參與免征和抵扣的進項稅額。

      例如:當期出口商品銷售額1000萬人民幣,出口商品的征稅率是17%,退稅率是11%,當期國內銷售500萬元,取得的進項稅額200萬元,假設出口商品進項稅額為150萬元,內銷商品進項稅額50萬元。不考慮進料加工情況。

      第一步,計算當期不能抵扣的進項稅額

      當期不得抵扣進項稅額=當期出口銷售額×征退稅率之差

      當期不得免抵進項稅額=1000×(17%-11%)=1000×6%=60萬元

      當期允許抵扣的進項稅額=200-60=140萬元

      這里面包含兩部分:內銷商品的進項稅額50萬元和出口商品能抵扣的140-50=90萬元

      然后,該算一算國內銷售的商品應納稅額是多少了。

      第二步:計算當期應納稅額

      當期應納稅額=當期銷項稅額-當期允許抵扣進項稅額

      當期銷項稅額=500×17%=85萬元

      當期允許抵扣進項稅額=當期進項稅額-當期不得免征和抵扣稅額=200-60=140萬元

      當期應納稅額=85-(200-60)=85-140=-55萬元

      哇!期末留抵。對,期末留抵。

      內銷商品沒納稅嗎?

      納了!只不過是暗暗的抵減了。

      內銷商品的應納稅額=85-50=35萬元。

      但是,出口企業沒有從形式上繳納內銷商品的應納稅額35萬元,而是用出口商品允許抵扣的進項稅額的一部分35萬元,抵減了內銷商品的應納稅額35萬元。

      到這里,免抵退的“抵”實現了!

      第三步:計算出口商品的應退稅額

      在計算出口商品的應退稅額前,我們得知道出口商品能退的最大限額是多少。

      這個最大限額究竟是多少呢?

      那得看看國家給這個出口商品規定了多高的退稅率。

      能退的最大限額=出口銷售額×退稅率,這個最大限額有個高大上的名字“免抵退稅額”

      也就是說,當期免抵退稅額=出口銷售額×退稅率=1000×11%=110萬元

      這個時候,應退稅額呼之欲出。

      且慢!你出口商品實際在國內允許抵扣的進項稅是多少?

      我不能給你頂額退稅啊,得看看你實際允許抵扣的進項稅是多少啊?

      當期出口商品允許抵扣的進項稅是多少呢?

      就是上面計算出來的200-60-50=140-50=90萬元

      好了,我們來算一算賬吧。

      上面我們已經抵過一次帳了啊,抵的什么呢?

      你內銷商品應納稅額85-50=35萬元,沒有實際繳納入庫,用出口商品可以抵扣的進項稅抵了啊。咱可不許賴賬!

      好吧,確實是低了,我承認。

      然后,出口商品還剩余多少允許抵扣的進項稅呢?

      還剩余期末留抵稅額55萬元。

      這個55萬元小于能退的最大限額110萬元,我們只給你退55萬元。

      怎么這么少?

      一分錢也沒少你的!

      你看啊,國家最多給你退1000×11%=110萬元

      你出口商品允許抵扣的進項90萬元

      然后抵減你內銷應納稅額35萬元以后,能退的增值稅=90-35=55萬元。

      看看,是不是一分錢也沒少你的?

      嗯,好吧,就這樣吧。

      這還沒完呢,國家可不是只給你退了55萬元啊,實際上國家給你退的稅額一共是55 35=90萬元啊。只不過有35萬元咱們是以抵賬的形式給你了啊。

      對,我承認。

      還沒完呢,你出口商品在出口環節納稅了嗎?

      沒有,你給免了。

      對,免了多少啊?

      出口免征增值稅=出口銷售額×適用稅率-出口商品進項稅額

      =1000×17%-150=20萬元

      免了20萬元。

      一共給你免抵了多少啊?

      免了20萬元,再加上抵的35萬元,一共免抵了55萬元。

      退了多少啊?退了55萬元。

      免抵退一共是55 55=110萬元,對不對啊?

      對,很對!

      那么,你免抵的那一部分稅額,還有個義務,你可得自覺履行啊!

      什么義務?

      免抵的那一部分對應的城建稅和教育費附加,該交你交啊,這可是地方政府的收入,國家可不管!

      好吧,我去繳納。

      各位朋友,出口“免抵退”的事,就這么回事!

      神秘不莫測!

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