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      家居裝修施工方須納稅稅款可由物業管理公司代收
     發布時間:2011/11/22    來源:   閱讀次數:1329
     
    按照稅法規定,家居裝修施工方須按規定繳納營業稅等稅款,而不少業主在請裝修人員裝修時錯誤理解“裝修稅”為新稅種,并且認為是在向業主征稅,混淆了納稅主體。針對市民關注的這些熱點話題,今日特邀深圳市地稅局咨詢中心有關工作人員進行詳細解答。  寶安區赫先生來電咨詢:業主請個體裝修隊進行裝修房屋,為何小區的物業管理公司要來征收稅款?  地稅局方小姐回答:《中華人民共和國營業稅暫行條例》規定:“在中華人民共和國境內提供本條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅人,應當依照本條例繳納營業稅。”因此,家居裝修的納稅人是提供裝修業務的裝修公司或個體的裝修隊,而不是業主。如業主替裝修公司或裝修隊繳稅是業主與其的約定。  深圳市家庭居室裝修工程的稅收征管主要采取委托代征的方式,由各區地方稅務局(所)委托家居裝修工程所在地的物業管理單位代征稅款。物業管理單位按區地方稅務局(所)審核的計稅營業額代征納稅人應繳納的稅款。  龍崗區田小姐來電咨詢:從事家居裝修工程的裝修承建方在開工前要辦理哪些手續?  地稅局方小姐回答:從事家居裝修工程的裝修承建方(以下簡稱納稅人)與業主簽訂裝修合同后,在進場開工之前,須到工程所在地的物業管理單位領取《深圳市承建家居裝修工程納稅登記審核表》(以下簡稱《登記審核表》)。納稅人持營業執照、稅務登記證副本、填寫完整的《登記審核表》、工程承包合同、銀行賬號以及稅務機關要求提供的其他資料(外地或跨區施工的納稅人還應提供《外管證》)向工程所在地主管區地方稅務局(所)辦理工程項目登記手續。  福田區何小姐來電咨詢:個人臨時從事裝修勞務如何繳納稅款?  地稅局方小姐回答:對未按規定辦理稅務登記的裝修工程隊以及臨時從事裝修工程的納稅人,由主管區地方稅務局(所)按照《中華人民共和國稅收征收管理法》(以下簡稱《征管法》)第三十七條的規定直接按照指導性標準核定計稅營業額和應納稅額,由代征單位將《核定稅款通知書》送達納稅人并取得送達回證。  核定征收稅款的期限為當天。納稅人不繳納稅款的,代征單位應及時報告稅務機關。主管區地方稅務局(所)在接到代征單位報告后應按照《征管法》第三十七條的規定采取稅收保全或強制執行措施,直至其繳納稅款。  羅湖區鄭先生來電咨詢:個人業主自購材料由其家人進行家居裝修,不請裝修公司不需要支付人工費。這種自建自裝行為應否納稅?  地稅局方小姐回答:只有自己建、自己裝才能作為“自建行為”,實際上,個人裝修不太可能是自建行為,業主一個人或家庭成員既能做木工,又能做水工、電工、油漆工等等的可能性很小,只有這樣,才是自建。如果純粹是業主的個人行為,不在營業稅的征收范圍,對此情況,業主本人要到所在的物業管理公司開證明后再到所在地的區地方稅務局(所)進行認定,如認定屬實,不用繳稅。如果委托了別人(包括朋友)裝修,有經濟利益發生,要依法納稅。  寶安區劉先生來電咨詢:自建自售建筑物行為如何征收營業稅?  地稅局方小姐回答:自建建筑物只有在出售時,才需繳納其自建行為的營業稅,自建建筑物自用時,不需繳納營業稅。對銷售自建建筑物的,其營業額按“建筑業”稅目依3%的稅率繳納營業稅,計稅營業額按下列方法確定:  組成計稅營業額=建筑安裝成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)  上述公式中的成本利潤率為10%。  同時,銷售自建建筑物向對方收取的全部價款和價外費用按“銷售不動產”稅目依5%的稅率繳納營業稅。  納稅人銷售自建建筑物營業稅納稅義務發生時間,為納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。  【例】某建筑工程公司2009年自建一棟宿舍樓,其實際工程支出1000萬元,建成后全部銷售給本單位職工,取得銷售收入1800萬元,應如何計繳營業稅?  該公司自建自售宿舍樓按規定需繳納兩道營業稅,其自建行為按“建筑業”稅目繳納營業稅;銷售環節按“銷售不動產”稅目繳納營業稅。計算如下:  (1)自建行為:  組成計稅營業額1000×(1+10%)÷(1-3%)=1134.02(萬元)  營業稅額為1134.02×3%=34.02(萬元)  (2)銷售環節:  營業稅額為1800×5%=90(萬元)  該公司應繳納的營業稅額為34.02+90=124.02萬元。  (深圳地稅123662稅務咨詢中心 方丹暉供稿) 

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